Pesquisar

Programação Musical de Novembro

Postado em: 4 novembro , 2010

Compartilhe com:

MÚSICA – às 18h30  
 
Dia 04/11 (5ª feira) – Vinicius Amaral (violino), Claudia Grosso (violoncelo) e Jacob Herzog (piano).Programa: Claude Debussy (1862-1918) – Primeiro Trio em Sol Maior (1880): Andantino con moto allegro; Scherzo-Intermezzo; Andante espressivo; Finale (Appassionato) / Frédéric Chopin (1810-1849) – Trio op. 8 em Sol menor (1828-9): Allegro con fuoco; Scherzo; Adagio sostenuto; Finale-Allegretto. 
 
Dia 11/11 (5ª feira) – MARIANNA LEPORACE (voz) apresenta o show “Na Carreira”, acompanhada de Fernando Leporace (baixo), Luisinho Sobral (bateria) e Sheila Zagury (piano). Programa: Na Carreira, A História de Lily Braun, Nego Maluco, Beatriz (Edu Lobo / Chico Buarque); Certas Canções (Tunai / Milton Nascimento); A Voz do Dono e o Dono da Voz (Chico Buarque); Overjoyed (Stevie Wonder); It’s Too Late (Carole King); I Say a Little Prayer (Burt Bacharach / Hal David); Fazer a Mala (Fernando Leporace / Dilma Lóes); Navegante (Fernando Leporace / Alexandre Lemos); Qualquer Lugar (Suely Mesquita); A Tal (Marianna Leporace / Gilvandro Filho); Apelo, Medley de Afro Sambas, Berimbau (Baden Powell / Vinicius de Moraes); Refém da Solidão, Vou Deitar e Rolar (Baden Powell / Paulo César Pinheiro). 
 
 Dia 18/11 (5ª feira) – GRUPO TARUÍRA com Carlos Watkins (saxofones), Breno Morais (flauta e saxofones), José Roberto Leão (violão de 7 cordas), Guto Menezes (cavaquinho), Leandro Mattos (pandeiro) e Yuri Garrido (bateria/percussão). Programa: Um Chorinho em Cochabamba (Eduardo Neves); Noites Cariocas, Assanhado (Jacob do Bandolim); Bolero (Maurice Ravel); Sofres Porque Queres, Displicente, Ainda me Recordo (Pixinguinha / Benedito Lacerda); Vê se Gostas (Waldir Azevedo / Octaviano Pitanga); Tico-Tico no Fubá (Zequinha de Abreu); Saxofone, Por Que Choras? (Ratinho); Carioquinha (Waldir Azevedo); Um Cabrito na Capela, A Pasta do Carlinhos (José Roberto Leão); Caravan (Duke Ellington). 
 
 Dia 25/11 (5ª feira) – NEI LOPES, acompanhado de Ruy Quaresma (violão e arranjos), Samara Líbano (cavaquinho), Julio Merlino (flauta, sax e percussão) e Nailson Simões Jr. (percussão) 
 
Encerramento da Série Musical IBEU 2010.Programa: E Eu Não Fui Convidado, Minha Arte de Amar (Fundo de Quintal); Coisa da Antiga, Gostoso Veneno, Gotas de Veneno, Senhora Liberdade, Goiabada Cascão, Morrendo de Saudade, Não Foi Ela (Nei Lopes / Wilson Moreira); O Sambista Perfeito (Arlindo Cruz); Boteco do Arlindo (João Nogueira); Só Chora Quem Ama (Arlindo Cruz / Sombrinha); Debaixo do Meu Chapéu, Tempo de Dondon (Nei Lopes); Bololô (Efson / Paulo Vizinho / Nei Lopes); Firme e Forte (Efson / Nei Lopes).

CATEGORIAS

Além da sala de aula
(1)
Cultural
(252)
Estude nos Estados Unidos
(0)
Exames e Certificações
(0)
Galeria de Arte Ibeu
(418)
Inglês no dia a dia
(0)
Para Escolas
(229)

POSTS RECENTES

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

OUTROS POSTS

Retrospectiva 2019

18 maio, 2021

Retrospectiva 2018

Com a finalidade de estreitar cada vez mais a parceria com o Consulado Geral dos Estados Unidos no Rio de Janeiro, o Ibeu iniciou uma...
18 maio, 2021

Só o Ibeu tem

Coral do Ibeu em apresentação no Centro de Convenções Sul America (RJ) O Ibeu – originalmente criado  para ser uma instituição cultural –, desde muito...
18 maio, 2021

Programação Cultural – Maio 2017

24 maio, 2017

16 junho – Ithamara Koorax

Centro Cultural Ibeu convida 9 de Junho – ITHAMARA KOORAX (mpb/jazz) O Centro Cultural Ibeu convida a cantora Ithamara Koorax para a apresentação do show ...
30 maio, 2016

12 maio – Mauro Senise e Gabriel Geszti

O saxofonista e flautista Mauro Senise lança neste primeiro semestre seu novo projeto, “Amor até o fim – Mauro Senise toca Gilberto Gil”, que será...
3 maio, 2016

Teste seu Inglês grátis

O IBEU te ajuda a saber e a traçar o melhor
caminho para o aprendizado

Teste seu
Inglês grátis

O IBEU te ajuda a saber e a traçar o melhor caminho para o aprendizado